Sorteada la Fase de Grupos de la Champions League y acá nuestro análisis y predicciones de cada grupo

La UEFA Champions League, el torneo más importante de clubes del futbol europeo (y tal vez del mundo), celebrará una nueva edición, y ya han sido sorteados los grupos de la primera fase.

GRUPO A: PSG, REAL MADRID, BRUJAS, GALATASARAY: Grupo interesante ya que se encuentran dos de los grandes del continente como lo son PSG y Real Madrid, que ya se han enfrentado en ediciones pasadas y nos han dejado encuentros muy interesantes, y no hay duda que entre ellos dos se pelearán el primer y segundo puesto del grupo y estarán en la siguiente fase. En cuanto al tercer puesto que da un lugar en Europa League hay otra linda disputa, donde creo que el Galatasaray se encuentra en ventaja para acceder, ya que son muy fuertes jugando de local y se reforzaron bien en este mercado de pases.

GRUPO B: BAYERN MUNICH, TOTTENHAM, OLYMPIAKOS, ESTRELLA ROJA: Otro grupo donde hay 2 claros favoritos, sin duda el Bayern y el Tottenham serán los equipos a vencer, quienes cuentan con 2 de los mejores centrodelanteros del mundo, y quienes se jugarán el pase a 8vos en el primero y segundo puesto, el Tottenham gracias a su gran actuación en la pasada Champions ya sabe lo que es ganar en una plaza difícil de Alemania (Dortmund), pero ojo con la historia del Bayern. Sobre los otros dos equipos lo que más se resaltará de ellos serán sus hinchadas, ya que son muy pintorescas y hacen de sus estadios unas calderas y será muy lindo ver sus partidos de local.

GRUPO C: MANCHESTER CITY, SHAKTAR DONETSK, DINAMO ZAGREB, ATALANTA: A priori, un grupo sin muchas complicaciones para el City de Guardiola que es el claro favorito para pasar como primero de grupo, en cuanto al resto de los lugares veremos una linda disputa entre tres buenos y competitivos equipos que seguramente definirán el 2°, 3° y 4° en las últimas jornadas. El que se ve mejor posicionado es el Atalanta, pero al ser su primera participación en este torneo llegan sin experiencia y habrá que ver si aguantan la doble competencia, mientras tanto el Shaktar que es fijo en esta competición seguro dará pelea.

GRUPO D: JUVENTUS, ATLÉTICO DE MADRID, BAYER LEVERKUSEN, LOKOMOTIV MOSCÚ: Lindo grupo, veremos otra vez enfrentamientos entre Juventus y Atlético de Madrid con sus técnicos como protagonistas ya que son dos estilos de juegos muy diferentes, entre ellos claramente estará la lucha por el grupo y pasarán a 8vos. El Leverkusen y el Lokomotiv serán buenos animadores de este grupo que seguro le sacarán algunos puntos a los grandes, ya que son muy buenos equipos y el tercer lugar será una disputa muy bonita.

GRUPO E: LIVERPOOL, NAPOLES, SALZBURG, GENK: Se vuelven a encontrar en un grupo Liverpool y Napoles, aunque esta vez sin ningún otro grande de por medio, siendo así, claramente ellos dos son los que pasarán a los octavos de final en un grupo accesible para ambos, mientras que el tercer lugar será una complicada disputa entre Salzburg y Genk ya que son fijos competidores de Europa League y son equipos muy parejos entre sí.

GRUPO F: BARCELONA, BORUSSIA DORTMUND, INTER DE MILAN, SLAVIA PRAGA: EL GRUPO DE LA MUERTE, sin duda este es el grupo donde un equipo grande puede caer, ya que hay 3 de ellos, donde el Barcelona parte como ligero favorito y se ve una lucha entre Dortmund e Inter por un cupo, ambas plazas difíciles para cualquiera, habrá que ver que ofrece el Inter de Conte que pinta muy bien para hacerle frente a todo, pero ojo que los alemanes tienen dinamita pura en su ataque, y en cuanto al Slavia Praga lamentablemente podemos decir que será un espectador de los espectáculos que nos traerá este hermoso grupo.

GRUPO G: ZENIT, BENFICA, LYON, RB LEIPZIG: Grupo complicado, en donde puede pasar y quedar afuera cualquiera ya que los 4 equipos son parejos, son muy buenos y competitivos. Seré directo; me la juego por el Lyon y Benfica, los dos que más experiencia tienen en la competición, aunque es un grupo muy parejo y cualquier cosa puede pasar, seguramente se definirá en las últimas fechas, y si mi predicción de los que pasen se cumple, veremos una excelente pelea entre dos buenos equipos como Zenit y Leipzig por acceder a 16avos de la Europa League.

GRUPO H: CHELSEA, AJAX, VALENCIA, LILLE: Grupo interesante, y muy confuso, ya que tenemos a dos equipos muy grandes, pero desarmados ya que vendieron a sus estrellas, y en esas condiciones muy parejos entre sí junto con el Valencia, así que veo una linda lucha entre 3 por los pases a la siguiente ronda, donde pienso que pasarán Valencia y Chelsea, y el Ajax será víctima de sus grandes bajas, al igual que el Lille que sufrió la baja de su flamante estrella Pepé.

PREDICCIONES:

GRUPO A: 1° Real Madrid, 2° PSG, 3° Galatasaray, 4° Brujas.

GRUPO B: 1° Tottenham, 2° Bayern, 3° Olympiakos, 4° Estrella Roja

GRUPO C: 1° Manchester City, 2° Atalanta , 3° Shaktar Donetsk, 4° Dinamo Zagreb

GRUPO D: 1° Atlético de Madrid, 2° Juventus, 3° Bayer Leverkusen, 4° Lokomotiv Moscú

GRUPO E: 1° LIVERPOOL, 2° NAPOLES, 3° SALZBURG, 4° GENK

GRUPO F: 1° BARCELONA, 2° INTER DE MILAN, 3° BORUSSIA DORTMUND, 4° SLAVIA PRAGA

GRUPO G: 1° BENFICA, 2° LYON, 3° LEIPZIG, 4° ZENIT

GRUPO H: 1° VALENCIA, 2° CHELSEA, 3° AJAX, 4° LILLE

35 Veces visto

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: